administracion@devesaycalvo.es
Alicante 96 529 61 80
Benidorm 96 688 90 20
Valencia 96 352 04 09

Blog

asistencia a juntas generales

Derecho de asistencia a la Junta General en SL y SA.

En el post de hoy del blog de Devesa & Calvo Abogados en Alicante, Benidorm y Valencia, vamos a explicar elas claves legales del derecho de asistencia a las Juntas Generales de Socios (SL) o de Accionistas (SA). Se trata, como puede suponerse de un derecho instrumental básico de los socios para poder ejercer otros derechos como el de información o el de voto.

Dicho esto, ¿quién tiene derecho de asistencia a las Juntas Generales de la SL o la SA según el Derecho mercantil español?. La respuesta la encontramos en los artículos 179 y concordantes de la vigente Ley de Sociedades de Capital (LSC) a tenor de la cual las restricciones al derecho de asistencia de los socios, son diferentes según estemos en al ámbito de la SL ó de la SA, y así:

a) En la SL los estatutos sociales no pueden exigir un número mínimo de participaciones para que los socios puedan asistir a las Juntas Generales, sean éstas de carácter ordinario u extraodrinario. Es decir, que basta con que el socio de la SL titule una sola participación para que tenga derecho a asistir a una Junta General.

b) Para las SA por el contrario, Ley si permite que vía estatutos sociales pueda limitarse el derecho de asistencia de los socios. No obstante, dicha limitación en caso alguno podrá ser superior al uno por mil del capital social de la compañía en cuestión.

Es importante reseñar que para el caso de los administradores de la sociedad, su asistencia se configura legalmente no ya como un derecho, sino una obligación. Algo congruente con el deber también legal que tienen los administradores, de estar puntual y diligentemente informados, sobre la gestión y devenir de la sociedad que administran.

Además de los socios y administradores de la sociedad, la LSC faculta a que vía estatutos pueda preverse la asistencia a la Junta General de directivos, gerentes o técnicos que tengan interés en la marca de la sociedad. Ojo, porque la Ley establece que esta potestad del presidente puede prohibirse estatutariamente para las sociedades de responsabilidad limitada.

En cualquier caso, además la persona que ejerce de presidente de la Junta General de Socios ó de Accionistas, tiene la potestad legal de autorizar la asistencia de cualquier persona que estime conveniente, si bien la Junta General podría revocar dicha autorización presidencial.